Teste fiorite e uomini di carta

Il Laboratorio MUSICASCUOLA, in collaborazione con il Comune di Pontedera, e le associazioni musicali cittadine presenta lo spettacolo "TESTE FIORITE E UOMINI DI CARTA", un viaggio musicale nella "Grammatica della fantasia" di Gianni Rodari.

L'operina per bambini è stata realizzata attraverso la collaborazione delle associazioni musicali di Pontedera, coordinate dal Laboratorio Musicascuola, il Coro di Voci Bianche "Gianni Rodari" e con la preziosa collaborazione dell'associazione Mu.e.s.li. di Livorno.

TESTE FIORITE E UOMINI DI CARTA
operina per orchestra, coro di voci bianche e voce recitante, a cura di Mario Piatti.

1. PRELUDIO SASSO NELLO STAGNO
, musica di Giovanni Sbolci.
2. PRELUDIO ALLA FILASTROCCA DELLE PAROLE, musica di Manuele Ciulli.

3. FILASTROCCA DELLE PAROLE, musica di Virgilio Savona (arrangiamento per orchestra di Manuele Ciulli).
4. MUSICA PER CARTA, musica di Luigi Nannetti.
5. CARTA CHE CANTA, musica di Enrico Strobino (arrangiamento per orchestra di Glenda Poggianti)
6. GLI UOMINI DI CARTA, musica di Luigi Nannetti.
7. IMPROVVISAZIONE IPOTESI FANTASTICA, musica di Giordano Bindi.
8. TESTE FIORITE, musica di Mario Piatti (arrangiamento per orchestra di Giordano Bindi).
9. IL PAESE DEI BUGIARDI, musica di Gionata Bocci.
10. QUANTI BUGIARDI, musica di Mario Piatti (arrangiamento per orchestra di Gionata Bocci).
11. IL CONCERTO DEI GATTI, musica di Giordano Bindi.
12. FINALE, musica di Giovanni Sbolci.

Testi di: Gianni Rodari, Mario Piatti, Enrico Strobino.
Live electronics: Associazione Mu.e.s.li.

DIRETTORE: Giovanni Sbolci
DIRETTRICE DEL CORO DI VOCI BIANCHE: Romana Ruata
Maestro collaboratore del Coro: Valeria Imbordino 

TEATRO ERA, MARTEDI 24 MAGGIO, ORE 21
INGRESSO LIBERO
 (fino ad esaurimento di posti) - Prenotazione obbligatoria telefonando al CRED (ore 9-12 / 17-19): 0587.299507.

Ecco tutti i nomi gli allievi dell'Accademia della Chitarra membri effettivi della Piccola Orchestra Pontederese:

  1. GIULIA MANCINI (chitarra)
  2. BEATRICE PEROZZIELLO (chitarra)
  3. MANUEL VANNI (clarinetto)
  4. ADELE CECCANTI (clarinetto)
  5. DILETTA MAGRETTI (flauto)
  6. RACHELE VOLPI (flauto)
  7. MARGHERITA CECCHIN (flauto)
  8. ANITA MAGGINI (flauto)
  9. EMMANUELE CAMPINOTTI (pianoforte/celesta e percussioni [carta])
  10. FEDERICA IGNACCHITI (pianoforte/celesta e percussioni [carta])
  11. CHIARA ZHANG  (pianoforte/celesta e percussioni [carta])
  12. GIAELE PELLEGRINI (pianoforte/celesta e percussioni [carta])
  13. FILIPPO MAGRETTI (sassofono contralto)
  14. LORENZO PAPANTI (sassofono tenore)
  15. ROSANNA RIZZO (violino I)
  16. LAURA PICCHI (violino I) 
  17. ELENA ZOCCHI (violino II)
  18. VALENTINA LUPI (violino II)
  19. ALESSIO CAPIZZI (violino II)
  20. LEONARDO MIRANDA (violino II)
  21. VERONICA PACE (violino II)

    DOCENTI COLLABORATORI: 
  22. ROBERTO CECCHETTI (violino I)
  23. MARCO VANNI (sassofono)
  24. CATERINA GABRIELE (violoncello)
  25. GLENDA POGGIANTI (coordinamento pianoforte/compositrice)
  26. LUIGI NANNETTI (coordinamento orchestra/compositore)
  27. GIONATA BOCCI (basso elettrico/compositore)